Décembre 2017

DLMMJVS
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Janvier 2018

DLMMJVS
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Février 2018

DLMMJVS
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Mars 2018

DLMMJVS
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Avril 2018

DLMMJVS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Mai 2018

DLMMJVS
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Juin 2018

DLMMJVS
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Juillet 2018

DLMMJVS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Août 2018

DLMMJVS
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Septembre 2018

DLMMJVS
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Octobre 2018

DLMMJVS
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Novembre 2018

DLMMJVS
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Événements en cours ou à venir

11
Déc
14
Déc

Rencontres de parents individuelles


Les rencontres de parents pour le secteur compétitif de gymnastique (GAF et GAM) auront lieu du 11 au 14 décembre. Une évaluation vous sera remise lors de cette rencontre. Afin d'éviter un bouchon, nous vous recommandons de prendre rendez-vous avec l'entraineur de votre enfant. L'entrainement du soir de la rencontre, n'a pas lieu.

HORAIRE DES RENCONTRES
- Pour les groupes du club école, du régional et du provincial : Lors du premier entrainement de la semaine du 11 décembre.

- Pour le Sport-études :  Mercredi 20 décembre à l'école Félix-Leclerc.


11
Déc
10
Jan

Inscription secteur éducatif


Inscription en ligne au cours du secteur éducatif (ouvert à tous) 

Cliquez ici pour connaitre horaires, coüts et session

De 9:30 À 23:00


16
Déc

Adrénaline


Catégories :  Niveau 3, 5, 6 et Mom & Dad
Lieu Centre Claude-Robillard, 1000, avenue Emile-Journault, Montréal  H2M 2E7

Informations aux participants (Adrenaline)
Consulter le fichier PDF
Horaire Adrénaline complet V 11 décembre
Consulter le fichier PDF
Horaire Adrénaline résumé V 11 décembre
Consulter le fichier PDF

16
Déc
17
Déc

Camp Jeune Élite


Catégorie : GAF et GAM Athletes invités

Lieu: Stade Olympique, Montreal, Qc


18
Déc
20
Déc

Rencontres de parents individuelles


Une évaluation vous sera remise lors de cette rencontre. Afin d'éviter un bouchon, nous vous recommandons de prendre rendez-vous avec l'entraineur de votre enfant. L'entrainement du soir de la rencontre a lieu.

HORAIRE: à venir


21
Déc

Fête de Noël


Le jeudi 21 décembre aura lieu la grande fête de Noel pour les membres des secteurs compétitifs GAF, GAM et Cheerleading!

 Afin de confirmer la présence de votre enfant à cette soirée,  nous vous demandons de remettre le coupon-réponse ainsi que l’argent (10$),  à son entraineur, avant le 13 décembre 2017.

Dans le but d’asurer le bon déroulement de la soirée, nous vous demandons de bien respecter les heures d’arrivée et de départ.

PRÉ-SCOLAIRE ET PRIMAIRE

  • Arrivée 17h00 (N'oubliez pas votre pyjama)
  • Souper et animation de 17h00 à 18h00
  • Kermesse de18h00 à 19h00
  • Départ : 19h00

SECONDAIRE

  • Arrivée 19h00 (N'oubliez pas votre pyjama)
  • Souper et animation de 19h00 à 20h00
  • Challenge des secteurs de 20h00 à 21h00
  • Départ : 21h00
Memo Fête de Nöel et coupon réponse
Consulter le fichier PDF

21
Déc

Fête de Noël


Le jeudi 21 décembre aura lieu la grande fête de Noel pour les membres des secteurs compétitifs GAF, GAM et Cheerleading!

 Afin de confirmer la présence de votre enfant à cette soirée,  nous vous demandons de remettre le coupon-réponse ainsi que l’argent (10$),  à son entraineur, avant le 13 décembre 2017.

Dans le but d’asurer le bon déroulement de la soirée, nous vous demandons de bien respecter les heures d’arrivée et de départ.

PRÉ-SCOLAIRE ET PRIMAIRE

  • Arrivée 17h00 (N'oubliez pas votre pyjama)
  • Souper et animation de 17h00 à 18h00
  • Kermesse de18h00 à 19h00
  • Départ : 19h00

SECONDAIRE

  • Arrivée 19h00 (N'oubliez pas votre pyjama)
  • Souper et animation de 19h00 à 20h00
  • Challenge des secteurs de 20h00 à 21h00
  • Départ : 21h00
Memo Fête de Nöel et coupon réponse
Consulter le fichier PDF

22
Déc

1e sélection Élite Canada


Catégorie : GAF JO 10

Lieu: Stade Olympique, Montreal, Qc


22
Déc
07
Jan

Congé des fêtes!


Joyeux Noël et Bonne année!


22
Déc
07
Jan

Congé des fêtes!


Joyeux Noël et Bonne année!


08
Jan

Retour à l'entrainement



08
Jan

Retour à l'entrainement



13
Jan
19
Jan

Début Session Hiver


Première semaine de cours au secteur éducatif, Session Hiver.


13
Jan
14
Jan

2e sélection Élite Canada


Catégorie : GAF JO 10

Lieu: Stade Olympique, Montreal, Qc


20
Jan
21
Jan

Coupe WimGym, 1e sélection régionale


Catégories : GAF CR3 et Défi 1, 2
Club Hôte : Club Wimgym
Lieu : À venir


20
Jan
21
Jan

FrostFest


Catégories Niveau 2, 3, 4.2, 5, 6 et M&D
Lieu Centre Claude-Robillard, 1000, avenue Emile-Journault, Montréal  H2M 2E7


27
Jan
28
Jan

Invitation 2e Défi Provincial


Catégories : GAF - Défi 3-4 et GAM Défi
Lieu Varenne, Qc


28
Jan

Régionaux FCQ


Catégories Niveau 2, 3, 4.2, 5, 6 et M&D
Lieu CEPSUM université de Montreal


31
Jan
04
Fév

Elite Canada


Catégories : GAF et GAM - Athletes sélectionnés
Lieu Québec, Qc


03
Fév
04
Fév

Invitation Mégagym


Catégories : GAF - CR1 et 2
Club Hôte: Cub Mégagym
Lieu Blainville


04
Fév

BigEast Showdown


Catégories Niveau 3
Lieu EY Centre, Otawa, Ontario


10
Fév
11
Fév

CheerFest


Catégories Niveau 2, 3, 4.2, 5, 6 et M&D
Lieu : Palais des Congrès de Montréal, 1001 Place Jean-Paul-Riopelle, Montréal, Québec H2Z 1H5

N.B. : La compétition se tient sur 2 jours (1 X sam. et 1 X dim.)


26
Fév
02
Mar

Relâche scolaire


Veuillez notez que tous les cours ont lieu selon l'horaire régulier pendant la semaine de relâche scolaire.


03
Mar
04
Mar

2e sélection Dist.1


Catégories : GAF - P4 à P8
Lieu : Joliette, Qc


09
Mar
11
Mar

2e sélection Nationale


Catégories : GAF - JO9 et JO10
Lieu Complexe sportif Claude-Robillard, 1000 Avenue Émile-Journault, Montréal (Qc), H2M 2E7

N.B.: Des frais d’entrée sont exigés pour les spectateurs lors de cette fin de semaine. Détails: http://internationalgymnix.ca/fr/


10
Mar
11
Mar

Invitation Gymnika - 2e sélection régionale


Catégories : GAF CR 1, 2 et 3 et GAM CR1 et 2
Club Hôte: Club Gymnika
Lieu : Complexe sportif Gilles Tremblay, 223 Jacques Plantes, Repentigny

Veuillez notez que tous les cours font rel^che samedi et dimanche.


10
Mar
11
Mar

2e coupe Québec


Catégories : GAM - niv.2 et plus
Lieu  Montréal, Qc


10
Mar
11
Mar

Relâche au secteur éducatif


Tous les cours font relâches en raison de la tenue de notre compétition régionale anuelle de gymnastique.


12
Mar
25
Mar

Préinscription Secteur éducatif


Inscription en ligne au cours du secteur educatif pour ceux déjà membres 

Cliquez ici pour voir les activités et vous inscrire

De 9:30 À 23:00


17
Mar
18
Mar

2e Invitation Provinciale


Catégorie : GAF à confirmer

Lieu: Montmagny Qc


17
Mar
18
Mar

Provinciaux FCQ


Catégories Toutes les équipes (si qualifié)
Lieu à venir


25
Mar

Fin Session Hiver


Fin de la session Hiver secteur éducatif


06
Avr
08
Avr

Qualification provinciale


Catégories : GAF - athlètes qualifiées
Lieu Vaudreuil, Qc

N.B.: Il y a des frais d’entrée pour les spectateurs.


06
Avr

Face Off


Catégories Niveau 5 et/ou 6 (si invité)

Lieu Scotiabank Convention Centre, Niagara Falls, Ontario

 


06
Avr
09
Avr

Nationals - Cheer Evolution


Catégories Niveau 3 et 4.2
Lieu Scotiabank Convention Centre, Niagara Falls, Ontario
Hôtel : Mariott Fallsview, 6740 Fallsview Blvd, Niagara Falls, ON L2G 3W6


07
Avr
08
Avr

3e Coupe Québec


Catégories : GAM - niveau 2 et plus
Lieu Vaudreuil, Qc

N.B.: Il y a des frais d’entrée pour les spectateurs.


26
Avr
02
Mai

The Cheerleading Worlds


Catégorie : Niveau 5 et/ou 6 (Si qualifié)
Lieu : Orlando, Floride


27
Avr
29
Avr

Championnats québécois


Catégories : GAF - athlètes qualifiès; GAM - Tous

Lieu Gatineau, Qc

N.B.: Il y a des frais d’entrée pour les spectateurs.


11
Mai
13
Mai

Coupe Provinciale


Catégories : GAF Finalité P4 à P6, Libre 9-12 ans, libre 13-17 ans et Master
Lieu Drummondville, Qc


11
Mai
13
Mai

Championnats de l'Est


Catégories : GAF et GAM  athlètes qualifiées
Lieu Oshawa, Ontario


18
Mai
20
Mai

Challenge des Régions


Catégories : GAF CR3 athlètes qualifiées
Lieu Saguenay, Qc


22
Mai
27
Mai

Championnats Canadiens


Catégories : GAF - GAM athlètes qualifiés
Lieu Waterloo, Ontario


26
Mai
27
Mai

3e Evaluation Défi


Catégories : GAF - Defi 3 à 6
Lieu : St-Jean-sur-Richelieu, Qc


01
Jun
03
Jun

Camp provincial Jeune Élite et Défi


Catégories : GAM et GAF (Athletes sélectionnés)

Lieu : à confirmer


16
Jun

Spectacle de fin d'année


Deux représentations en journée
- AM: 10h à 12h (arrivée des athlètes à 9h30)
- PM: 13h30 à 15h30 (arrivée des athlètes à 13h00)

N.B.1: Les athlètes font les 2 représentations
N.B.2: Prévoir un lunch si l'athlete reste sur place entre les 2 représentations


16
Jun

Spectacle de fin d'année


Deux représentations en journée
- AM: 10h à 12h (arrivée des athlètes à 9h30)
- PM: 13h30 à 15h30 (arrivée des athlètes à 13h00)

N.B.1: Les athlètes font les 2 représentations
N.B.2: Prévoir un lunch si l'athlete reste sur place entre les 2 représentations